Профессиональное обучение без границ

Дистанционное обучение для учащихся, обучающихся по программам профессионального обучения

Задания по программе «Фотограф»

Задания по программе «Слесарь по ремонту автомобилей»

В настоящее время взаимодействие образовательных учреждений рассматривается как система общего образования, которая должна давать возможность ребенку в самостоятельном и индивидуальном выборе образовательного маршрута, а так же способность к реализации поставленных целей и задач, поэтому значимую роль стала приобретать система сетевого взаимодействия образовательных учреждений разных типов.

В начале 2016 г. стартовал проект Департамента образования города Москвы «Профессиональное обучение без границ». Проект предполагает обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации. Цель проекта:

• Ранняя профессиональная социализация лиц в возрасте до восемнадцати лет.
  • Удовлетворение потребности в профессиональном обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Расширение интереса к трудовому и профессиональному обучению в условиях структурных изменений на рынке труда, роста конкуренции, определяющих постоянную потребность экономики города Москвы в профессиональной мобильности молодежи.

Формы взаимодействия учреждений профессионального и среднего образования достаточно разнообразны.

Например, через посещение школьниками программ профессионального обучения.

Школьник, получая основное общее или среднее общее образование, параллельно посещает колледж где осваивает выбранную профессию. По окончании профессионального обучения сдает квалификационный экзамен, по результатам которого колледж выдает ему свидетельство о профессии рабочего, служащего.

Так же есть другой вариант получения профессии: школьник, получая основное образование или среднее общее образование, параллельно посещает кружок дополнительного образования, где осваивает один из модулей программы профессиональной подготовки и получает сертификат. Освоив набор компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта, сдает квалификационный экзамен и по результатам получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Количество занятий и форма обучения (индивидуальная, дистанционная или в группе) определяются колледжем в соответствии с содержанием программы и условиями обучения.

ГБПОУ «Колледж архитектуры и строительства №7» активно включился в работу по данному проекту. В настоящий момент набрана группа обучающихся не прошедших ГИА и ЕГЭ по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей». Набор обучающихся школ в группы профессионального образования превышает 50 человек.

Занятия ведут квалифицированные специалисты в учебных лабораториях и мастерских колледжа, на современной материально-технической базе с применением современных информационных технологий.

В рамках данного проекта Колледж архитектуры и строительства №7 реализует подготовку обучающихся по профессиям: «Садовод», «Оператор электронно-вычислительных машин», «Маляр», «Столяр», «Рабочий зеленого хозяйства», «Отделочник изделий из древесины», «Декоратор витрин», «Художник росписи по дереву», «Исполнитель художественно-оформительских работ», «Цифровой куратор», «Фотограф», «Чертежник», «Водитель автомобиля».

Таким образом, интеграция учреждений общего и профессионального образования способствует профессионализации школьников, а данный проект позволяет им самостоятельно ориентироваться, адаптироваться в профессиональном мире и выстраивать вектор своего карьерного роста.

Занятия начинаются с 7 октября 2019 года по расписанию

Колледж №7 участвует в проекте «Профессиональное обучение без границ».

В результате работы проекта были вручены сертификаты государственного образца, подтверждающие получение актуальной современной профессии: слесарь по ремонту автомобилей. Поздравляем ребят с окончанием курса и желаем достичь высот в профессиональной деятельности!

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

Профессиональное обучение без границ предполагает освоение основных программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджета города Москвы в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы. К обучению допускаются: лица различного возраста с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющие основного общего или среднего общего образования и лица до 18-ти лет, не имеющие основного общего или среднего общего образования. В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации.

1. Обучение проходит на базе колледжа рядом с метро. Занятия проходят в вечернее время (возможно по выходным) по 3-4 академических часа 1 раз в неделю.
  2. Срок обучения от 4 месяцев до 6 месяцев.
  3. ОБУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЕ.
  4. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели и мастера колледжа.
  5. Колледж имеет современные лаборатории и мастерские.
  6. Возможно дальнейшее продолжение обучения в колледже, а также в ВУЗе по профилю обучения.
  7. По окончанию обучения, учащиеся сдают квалификационный экзамен и получают документ государственного образца – СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОФЕССИИ РАБОЧЕГО, ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩЕГО

Адрес приемной комиссии: м. «Сокол», ул. Усиевича, д.31.
Запись и консультации по телефону +7(499)151-37-92 или e-mail: 7kas@list.ru

Заполненное заявление можно прислать на почту 7kas@list.ru