Прием иностранных граждан

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», порядком приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.01.2014 № 36 (в редакции Приказа Минпросвещения России 26.11.2018 N 243,от 26.03.2019 N 131) и Правилами приема в ГБПОУ «КАС № 7» на 2021-2022 учебный год (размещены на официальном сайте колледжа kas-7.mskobr.ru в разделе Абитуриентам, прием в колледж на обучение осуществляется для лиц на базе основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов).

Прием в колледж по образовательным программам проводится на первый курспо личному заявлению граждан, на основании электронного заявления, зарегистрированного с использованием официального сайта мэра города Москвы wwwmos.ruПри подаче заявления поступающий указывает адрес постоянной прописки или места временного пребывания в городе Москве.

Поступление на специальности СПО является общедоступным, если иное не предусмотрено Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

В случае, если численность поступающих превышает количество контрольных цифр приема, Колледж организует приём на основе результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего образования (9 классов) и среднего общего образования (11 классов), указанных в документах об образовании (средний балл аттестата), далее, по необходимости, средний балл профильных дисциплин.

Прием заявлений на обучение от иностранных граждан осуществляется непосредственно в Приемной комиссии по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

• копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";
  • оригинал документа (документов) иностранного государства об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации (далее - документ иностранного государства об образовании), если удостоверяемое указанным документом образование признается в Российской Федерации на уровне соответствующего образования в соответствии со статьей 107 Федерального закона (в случае, установленном Федеральным законом, - также свидетельство о признании иностранного образования);
  • заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об образовании и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ);
  • копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";
  • 6 фотографий.

Фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) поступающего, указанные в переводах поданных документов, должны соответствовать фамилии, имени и отчеству (последнее - при наличии), указанным в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.
Для граждан с аттестатом стран Европы необходимо прохождение процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации документов об образовании английской интернациональной школы ELIS. Свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации выдается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки ФГБНУ "Главный государственный экспертный центр оценки образования"
(119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3).

Иностранные граждане принимаются в государственные образовательные учреждения  среднего профессионального образования Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, а также соглашениями, заключаемыми Министерством образования и науки РФ и другими министерствами и ведомствами, в ведении которых находятся учебные заведения, с государственными органами управления образования зарубежных стран.

Международный департамент Минобрнауки России по согласованию с Межведомственной комиссией по международному партнерству в области образования ежегодно до 1 мая представляет на утверждение руководству Минобрнауки России проект плана приема и распределения иностранных граждан по образовательным учреждениям независимо от ведомственного подчинения этих учреждений. План приема готовится на основании заявок заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (министерств и ведомств), в ведении которых находятся образовательные учреждения, а также посольств Российской Федерации в зарубежных странах.

Зачисление иностранных граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования Российской Федерации в рамках выделенных государственных стипендий на все формы обучения и повышения квалификации осуществляется на основании направления Минобрнауки России.

В остальных случаях иностранные граждане зачисляются на программы среднего профессионального образования по договорам о платных образовательных услугах.

Общежитием ГБПОУ «КАС № 7» не располагает.

По всем интересующим вопросам Вы можете обращаться в приемную комиссию в рабочие дни с 09.30 до 17.00  по телефону8(499)151-37-92  или пишите на электронную почту 7kas@list.ru