Чемпионат лидерства – завершающее мероприятие 2 ступени Программы «5 шагов толерантности» 24.12.2014

22 декабря 2014 года в Еврейском музеи и Центре толерантности проходило завершающее мероприятие второй ступени Программы «5 шагов толерантности» Чемпионат лидерства.

Студенты-волонтеры нашего колледжа под кураторством педагога-психолога Валеевой Р.Р. в прошлом 2013-2014 учебном году успешно посещали занятия в Центре толерантности по первой ступени программы «5 шагов толерантности». По результатам освоения программы ребятам было предложено обучение по второй ступени.

Один раз в месяц с сентября 2014 года ребята приезжали на занятия по лидерству и развивали в себе лидерские качества, коммуникативные навыки, умение эффективно работать в команде. После каждого занятия ребята получали домашние задания, которое необходимо было выполнить в колледже до следующего занятия и предоставить фотоотчет в Центр толерантности. Чаще всего домашними заданиями являлись проведение всеразличных акций, игр и мероприятий для студентов колледжа. Студенты-волонтеры провели в колледже следующие акции «Друзья рядом», «Тайный друг», «Разные мнения», «Подари улыбку» и другие.

Участники второй ступени Программы «5 шагов толерантности» проявляют инициативу в области трансляции идей толерантности в рамках своих учебных заведений, а также содействуют реализации социальных проектов участников первой ступени. Итоговое мероприятие подводит результат их деятельности. Экспертное жюри выбирает и награждает 10 лучших молодежных лидеров, демонстрирующих презентации своей деятельности в рамках «Чемпионата лидерства».

Участие представителей команд в соревнованиях «Чемпионата лидерства». Этапы соревнования предполагают возможность демонстрации навыков и умений лидера, его способность к самопрезентации, эффективному привлечению сторонников и реализации активной и социально-конструктивной гражданской позиции.
В оценке результатов соревнования принимает участие зал и экспертное жюри.
В результате «Чемпионата лидерства» выбираются 10 лучших лидеров.

Честь защищать наш колледж в этом Чемпионате выпала студентке группы РД-21 Чучиной Анастасии Алексеевне. Настя подготовила презентацию о себе, о собственных качествах и лидерских способностях. Настя подготовила стенд с плакатами о себе, эмоционально и ярко выступала перед зрителями, жюри. В первом этапе конкурса приняло участие 23 представителя колледжей. Путем общественного голосования было выбрано 8 кандидатов во второй тур. Во втором туре ребятам давалось 2 минуты на подготовку ответов на вопросы от организаторов. Настя хорошо справилась и с этим заданием. После чего жюри выбрало 4 кандидата для третьего этапа. На третьем этапе ребятам необходимо было огласить собственную задумку, которую он мог бы воплотить и участвовать в реализации, которой захотелось бы зрителям. Озвучив свои идеи и предложения, участники встали в линию и каждому зрителю необходимо было выбрать конкурсанта, чья идея ему оказалось ближе всего. По итогам третьего этапа Настя заняла  второе место.

По итогам завершения второй ступени программы «5 шагов толерантности» все участники получили сертификаты, Чучина Анастасия получила диплом победителя, Рузиля Ризитовна благодарственное письмо, а колледжу был выдан диплом за победу в номинации «Лучший колледж».