Музей боевой и трудовой славы отцов и дедов наших учащихся

Историческая справка

Приказ об открытии «Музея боевой славы отцов и дедов наших учащихся» был подписан директором ГПТУ № 145 Иконниковым И.С. в 1980 г. накануне празднования 35 годовщины Победы СССР в Великой Отечественной войне. Руководителем музея был назначен Липчук И.М., который приложил огромные усилия для того чтобы музей стал центром военно-патриотического воспитания учащихся.

Музеем ведется большая поисковая и краеведческая работа. Учащиеся выезжали и проводили раскопки на Кольском полуострове, в долине Славы в Малоярославском и Юхновском районах Калужской области. Реликвии найденные на местах боев хранятся в музее. Музей колледжа и музей «Ильинские рубежи» в Калужской области стали большими друзьями.

Исаак Моисеевич руководил музеем до 1999 года.

С 1999 по 2004 г. музей училища возглавил ветеран ВОВ, полковник в отставке Санников У.С. За это время экспозиция музея пополнилась новыми материалами. Активное участие в работе музея приняли мастера производственного обучения, преподаватели, учащиеся, которые передали на хранение в музей фотографии, документы, личные вещи своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Музей принимал активное участие в смотрах-конкурсах, получая награды.

С 2004 г. музеем руководит преподаватель истории Зайцева Л. И. Меняется облик музея. Экспонаты музея размещаются в настольных витринах в соответствии с тематикой экспозиции. В витринах музея размещаются подлинные письма с фронта («треуголки») и др. экспонаты.

Гостями училища и музея были известные люди нашей страны. Космонавты Г.Н. Титов, А. Леонов, композиторы Л. Лядова, А.Черняк, посвятившие нашим учащимся свои музыкальные произведения. Работа музея была положительно оценена. На смотре-конкурсе в честь 60-летия победы под Москвой, Московским комитетом образования музею присвоено звание Лауреата и выдан диплом 2-й степени.

С 2004 по 2006 г. г. музей возглавляет специалист по музейной работе Русанова Наталья Михайловна. Совет ветеранов подольских военных училищ наградил музей Благодарностью, за активную работу по военно-патриотическому воспитанию студентов колледжа. Председатель Совета ветеранов ПАУ подарил музею документальный фильм о героическом подвиге подольских курсантов в битве за Москву в 1941 г. под названием «Последний резерв ставки», режиссер Владимир Новиков. Музей получает сертификат о соответствии статусу «Музей образовательного учреждения».

В 2006 году в Москве проходил смотр-конкурс творческих работ, посвященный 65-летию битвы под Москвой. В нем принял участие бывший руководитель музея ветеран войны, постоянный участник всех мероприятий музея Санников У. С. Устин Селиверстович написал много стихотворений, посвященных войне. Студенты колледжа помогли Устину Селиверстовичу подготовить стихи, оформить работу и принять участие в смотре-конкурсе художественных работ. Управа Дмитровского района, Северного административного округа, оценив вклад ветерана войны заслуги поместила портрет Устина Селиверстовича на аллее Славы района на Карельском бульваре г. Москвы.

С 2006 г. по 2013 г. музей структурного подразделения № 3 возглавляет специалист по организационной работе музея Подзорова Елена Петровна. Музей развивается и активно участвует во всех мероприятиях Дмитровского САО, города Москвы. Ветераны североморцы, отмечая работу музея и преподавательского коллектива в 2007 году наградили музей Благодарностью и почетным знаком адмирала Кузнецова. Военно-патриотическая работа проводимая музеем и достижения военно-патриотического объединения «Феникс» позволили колледжу в 2012 и 2013 годах завоевать первое место в престижном конкурсе «Кубок Героев».

С 2013 г. по 2015 г. музеем руководит специалист по организационной работе музея Тихомиров Владимир Александрович. Музей пополняется новыми экспонатами. Ветеран труда, все свои силы направил на организацию работы с ветеранами войны. Совместно с Советом ветеранов проведены адресные акции «Помощь ветерану», активно проводилась работа с обучающимися колледжа по участию в акции «Бессмертный полк». Обучающиеся колледжа становятся призерами военно-патриотических и литературных конкурсов посвященных 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Музеем получено свидетельство — музея образовательного учреждения города Москвы.

Структура военно-исторического музея

Презентация «Музей боевой и трудовой славы отцов и дедов наших учащихся»