22.02.06 Сварочное производство

Срок обучения на базе основного общего образования (9 классов) – 3года 10 месяцев

Квалификация: Техник

Общая характеристика специальности: Специальность 22.02.06 Сварочное производство готовит специалистов среднего звена широкого профиля организация и ведение технологических процессов сварочного производства

Техник сварочного производства на протяжении десятилетий является одной из стабильно востребованных профессий.

Квалифицированный технолог сварочного производства должен знать:

• Современные методы и способы обработки и технологии материалов;
  • Нормативные документы по стандартизации
  • Основные характеристики и свойства материалов
  • Основы технологии сварки и производства сварных конструкций
  • Основы экономики и организации труда
  • Специальные знания в области проектирования и исследования, разработки и эксплуатации прогрессивных сварочных технологий и оборудования.

Квалифицированный технолог сварочного производства должен уметь:

• Разрабатывать технологический процесс изготовления типовых сварных конструкций;
  • Разрабатывать конструкторскую документацию;
  • Пользоваться нормативными документами;
  • Использовать современные САПР;
  • Выполнять слесарные операции и основные приемы сварочных работ;
  • Осуществлять метрологическую проверку изделий.

Условия труда:

Техник работает в условиях цеха, монтажной площадки, деятельность требует физического и умственного труда.

Главные средства труда техника профессионализм и опыт. Дополнительные средства труда: компьютер.

Области применения специальности

Техники работают в производственной сфере, в области машиностроения, строительстве и т.д.

Возможность продолжить учебу:

• МГТУ им. Н. Э. Баумана, г. Москва;
  • МАТИ Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского, г. Москва;
  • Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва.