15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Cрок обучения: на базе 9 классов — 2 г. 10 мес.

Квалификация:

• Газосварщик;
  • Электрогазосварщик;
  • Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах;
  • Электросварщик ручной сварки.

Общая характеристика:

Электрогазосварщик соединяет (сваривает) элементы металлоконструкций, трубопроводы, детали машин и механизмов с помощью сварочного аппарата. Собирает заготовки (узлы) конструкций, осуществляет их транспортировку в пределах рабочего места, налаживает сварочное оборудование, предупреждает возникновение напряжений и деформаций в изделии. Основным орудием труда электросварщика ручной сварки является электрод. В процессе деятельности электросварщик выполняет поступательные и колебательные перемещения электрода, регулирует температуру, длину дуги и процесс образования шва.

Электрогазосварщик работает как в помещении, так и на открытом воздухе. Возможно выполнение работ на высоте и в неудобных позах. Для защиты от тепловых и световых излучений использует спецодежду и маску, имеющую защитные цветофильтры. Режим работы в основном двухсменный, темп работы - свободный. Труд электрогазосварщика, в основном, ручной.

Вступительные испытания →

Возможность продолжить учебу: Колледж архитектуры и строительства №7 на ступени среднего профессионального образования по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.